Mission Egalité -Ville de Toulouse

La Mission égalité diversités

Rôle

La Mission égalité diversités, créée en 2008, intervient prioritairement sur des thématiques telles que la promotion des droits humains, l'égalité Femmes-Hommes, la lutte contre le racisme, l'antisémitisme, l'homophobie et la transphobie, la promotion de la laïcité. Elle est ici l'interface privilégiée de la Mairie de Toulouse avec les partenaires associatifs et institutionnels concernés par ces champs.
Elle mutualise les savoir-faire, capitalise les expériences, pour faire reculer le racisme et les discriminations.
Les projets sont impulsés, développés et accompagnés par la Mission et ses partenaires. De multiples actions sont directement organisées au sein de l'Espace diversités laïcité dont elle assure la gestion.

Axes

La Mission égalité diversités mobilise et anime un réseau d'acteurs publics, associatifs et privés, afin d'établir des plans de prévention dans divers domaines, comme le travail ou l'éducation. Elle soutient les porteurs de projets en matière de lutte contre les discriminations par un appui technique au montage et au développement des actions.
Elle appuie d'autres services de la ville afin d'organiser, en interne, des formations qualifiantes  auprès des agents.
Elle crée enfin, des outils pédagogiques tels que des expositions, des livrets ainsi que des évènements thématiques en lien avec d'autres institutions et associations.

Organigramme de l'équipe et contact

LA MISSION ÉGALITÉ DIVERSITÉS

Responsable
Sandrine Sanchez - sandrine.sanchez@mairie-toulouse.fr

Chargé-e-s de mission
LGBT : Arnaud Sayous – arnaud.sayous@mairie-toulouse.fr
Égalité femmes-hommes Mairie de Toulouse : Sylvie Froidefond – sylvie.froidefond@mairie-toulouse.fr
Égalité femmes-hommes Toulouse Métropole : Françoise Galaud - francoise.galaud@toulouse-metropole.fr
Promotion des droits humains et des diversités : Rémi Pisonero – remi.pisonero@mairie-toulouse.fr

Chargée d'études doctorante
Simone Deslarzes – simone.deslarzes@mairie-toulouse.fr

Assistante administrative
En cours de recrutement

 

L'ESPACE DIVERSITÉS LAÏCITÉ

Chef de service par intérim
Mustapha Saïf– jean.sakiroff@mairie-toulouse.fr

Chargées d'accueil
Valérie Gaubert – valerie.gaubert@mairie-toulouse.fr
Sylvie Mouynet – sylvie.mouynet@mairie-toulouse.fr
Martine Faure – martine.faure@mairie-toulouse.fr

Adjointes techniques
Vanessa Manzoni 
Christelle Anglade
Sandrine Garcia

Agents chargés de la sécurisation du site et de l'accueil
Laurent Ferran
Frédéric Flinois

Contact :
38, rue d'Aubuisson
31000 Toulouse
05 81 91 79 60

mission.egalite@mairie-toulouse.fr

accueil.edl@mairie-toulouse.fr

Gestion du site Toulouse contre les discriminations

Au travers de ce site, la mairie de Toulouse met à l'honneur l'ensemble des initiatives et projets participant à la lutte contre les discriminations.
La Mission égalité diversités de la ville de Toulouse, gestionnaire du site,  reste à votre écoute pour toute question !